Logo
Sekundarstufe 1 Oberdiessbach
Kirchbühlstrasse 30
3672 Oberdiessbach
Tel. 031 771 26 67
sl.sek@reob.ch
 
 

Termine 1. Quartal (Schuljahr 2020/2021)

  • 10.08.2020: Schulbeginn Schuljahr 2020/2021
  • 10.08.2020: 1. Schultag an der Sek 1 für alle SchülerInnen der neuen 7. Klassen
    ► Treffpunkt: 7.30 Uhr in der Aula der Sekundarstufe 1
  • 17.08.-21.08.2020: Landschulwoche Klassen 2abc
  • 18.08.2020: 07.30-11.05 Uhr: Workshop "Digitale Medien": Klasse 3a
  • 19.08.-21.08.2020: Schulreise 9. Klassen 1abc
  • 19.08.2020: 07.30-11.05 Uhr: Workshop "Digitale Medien": Klasse 3b
  • 20.08.2019: Schulreise 7. Klassen (3abc)
    → Reservedaten: 21.8. oder 27.8.2020
  • 24.08.2019: Elternabend 7. Klassen (3abc): 19.30 Uhr | Aula der Sekundarstufe 1
  • 26.08.2020: Papiersammlung (7. Klassen)
  • 31.08.2020: Elternabend "weiterführende Schulen": 19.00 Uhr | Aula der Sekundarstufe 1
  • 01.09.2020: Triathlon ► Durchführung am Vormittag
    → Reservedaten: 28.08.2020 | 08.09.2020
  • 01.09.-04.09.2020: Konfirmationslager der Konf-Klassen Langenegger/Voellmy
  • 04.09.2020: 7.30 > Kick-off-Veranstaltung des BIZ | Klasse 2a
  • 04.09.2020: 8.20 > Kick-off-Veranstaltung des BIZ | Klasse 2c
  • 04.09.2020: 9.10 > Kick-off-Veranstaltung des BIZ | Klasse 2b
  • 07.09.2020: Elternabend 8. Klassen (2abc) "Berufswahl": 19.00 Uhr | Aula der Sekundarstufe 1
  • 19.09.-11.10.2020: Herbstferien

Termine 2. Quartal (Schuljahr 2020/2021)

  • 17.10.-20.10.2020: Konfirmationslager der Konf-Klasse Meister
  • 22.10.2020: Orientierungslauf
    ► Durchführung am Nachmittag, Unterricht bis 11.00 Uhr
    → Verschiebedaten: 27.10.2020 | 29.10.2020
  • 02.11.2020: Besuch BAM 11.30 bis 13.30 Uhr (2abc)
  • 06.11.2020: Betriebsbesichtigungen + Berufswahlforum 8. Klassen (2abc)
  • 09.11.-12.11.2020: Berufswahlwoche 8. Klassen (2abc)
  • 12.11.2020: Nationaler Zukunftstag (Teilnahme obligatorisch für alle 7. KlässlerInnen)
  • 13.11.-17.11.2020: Novemberwochenende OS (schulfrei)
  • 25.11.2020: Papiersammlung (8. Klassen)
  • 24.12.2020: Weihnachtsfeier in der Schule
  • 24.12.2020-10.01.2021: Winterferien

Termine 3. Quartal (Schuljahr 2020/2021)

  • 11.01.2021: Organisationstag (kein Unterricht)
  • 08.02.2021: Organisationstag/Semesterwechsel (kein Unterricht)
  • 08.02.2021: Semesterbeginn «2. Semester 20/21»
  • 15.02.-19.02.2021: ABGESAGT Schneesportlager 7., 8. und 9. Klassen Sek 1
  • 20.02.-28.02.2021: Sportferien
  • 03.03.2021: Papiersammlung (7. Klassen)
  • 18.03.2021: ABGESAGT Konzert Schulchor mit Band
  • Termin offen: ABGESAGT Schulforum zum Thema «Mein Körper gehört mir»
  • Termin offen: Sprachaustausch 9. Klassen
  • 10.04.-25.04.2021: Frühlingsferien

Termine 4. Quartal (Schuljahr 2020/2021)

  • 25.04.2021: Konfirmation: Klasse G. Voellmy
  • 13.05.2021: Konfirmation: Klasse R. Langenegger
  • 13.05.-16.05.2021: Auffahrtsbrücke (kein Unterricht)
  • 26.05.2021: Konfirmation: Klasse D. Meister
  • 24.05.2021: Pfingstmontag (kein Unterricht)
  • 02.06.2021: Papiersammlung (8. Klassen)
  • 15.06.2021: Sporttag der 5. - 9. Klassen
    ► Ganzer Tag
    → Verschiebedaten: 10.06.2021 | 17.06.2021
  • 21.06 – 25.06.2021: Landschulwoche 7./8. Klassen (Ersatz Skilager)
  • 25.06.2021: ABGESAGT Hofart mit Werkausstellung (ab 14 - 23 Uhr)
  • 28.06. – 01.07.2021: Landschulwoche 9. Klassen (Ersatz Skilager)
  • 01.07.2021: ABGESAGT Abschlussabend für die 9. Klassen
  • 03.07.-15.08.2021: Sommerferien